Поздравляем покупателей недвижимости в Черногории с Новым годом!
Мы поздравляем всех покупателей недвижимости в Черногории с наступающим Новым годом! Желаем удачных покупок в Новом 2017 году!
Мы гордимся нашими покупателями и их способности выбирать лучшее. До начала перестройки Россия была закрытой страной и о зарубежной недвижимости все могли только мечтать. Та же черногорская недвижимость даже В.Высоцкому казалась чем-то желаемым, но невозможным и нереальным.
В 90х годах большинство будущих собственников домов, вилл и апартаментов впервые получили загранпаспорта и выехали за рубеж как туристы. Павловская реформа, кризис 1998 года обучили их азам финансовой грамотности и правилам игры на валютных рынках. На рубеже столетия российские покупатели недвижимости за рубежом начали делать первые масштабные покупки и отдавали предпочтение наиболее ликвидным объектам премиального качества и расположения в сегменте класса ЛЮКС. Чутье не обмануло наших соотечественников: они массово скупали объекты первой линии моря, интуитивно угадав ограниченность данного сегмента объекта и их ценность. Многое тогда делалось в первый раз: наши граждане впервые увидели, как реально живут европейцы и американцы, впервые начали вести с ними переговоры, торговаться, впервые стали общаться в местными адвокатами, нотариусами, впервые получили настоящие несоветские документы о собственности. Все оказалось возможно и реально.
Уже через 5-10 лет приобретения за рубежом стали более осмысленными. Опыт зарубежных поездок позволил проводить сравнение между объектами недвижимости разных стран, сравнивать дома и квартиры в Черногории с апартаментами в Болгарии, таун-хаусами в Греции, коттеджами в Испании. Покупатели начали задумываться о доходности, возможной будущей перепродаже объектов , география их инвестиционных интересов заметно расширилась. Они научились оценивать риски на рынке недвижимости самых разных стран, отслеживать тенденции, выискивать банковскую и аукционную недвижимость, читать и получать информацию при необходимости практически на всех языках мира, овладевать основами западного менеджмента.
В таких странах, как Черногория, Болгария, Турция, Чехия, Германия появились застройщики с советским бэкграундом, способные поднять с нуля проект любой сложности. Среди собственников ведущих отелей и небольших гостиничных структур семейного типа стало много выходцев из бывшего СССР.
Советские пенсионеры пять лет назад стали самыми массовыми покупателями на рынках недвижимости Болгарии и Турции, продемонстрировав широту кругозора, высокую мобильность и неуемное желание открывать для себя все новое. Не отставали любители черногорской, испанской недвижимости. Затем были масштабно «открыты» Греция, Италия, Франция.
Сейчас уже трудно найти уголок, где не звучала бы русская речь. Еще двадцать пять лет назад ни разу не видевшие иных стран люди сейчас не только успешно адаптируются к любому иностранному рынку, но и привносят в него много нового, к примеру организованность, четкость и прозрачность. За четверть века произошла экспансия российской энергии, смекалки, деловой хватки и желания работать. Наши инвесторы, предприниматели не только открыли для себя Европу и весь мир, но сумели побороть в себе все внутренние барьеры, перешагнуть невидимую границу в своем сознании. Для наших людей нет ничего невозможного. Мы гордимся способностью россиян узнавать новое, исследовать, изучать, экспериментировать и практически профессионально ориентироваться в приобретении недвижимости за рубежом.
Поэтому мы еще раз поздравляем всех с Новым годом и желаем, чтобы в 2017 году нашим покупателям покорились новые страны и новые инвестиционные просторы.